A 63ª edição do Grammy aconteceu neste domingo (14) com a presença de alguns dos maiores artistas do mundo da música. Devido a pandemia da COVID-19, o evento realizará pela primeira vez uma festa sem público, com indicados participando de forma virtual.
Os principais prêmios foram divididos, com três artistas diferentes vencendo cada categoria: “Gravação do Ano” foi para Billie Eilish com “Everything I Wanted”, “Álbum do Ano” teve a vitória de Taylor Swift com “Folklore” e “Música do Ano” para H.E.R. com “I Can’t Breathe”.
Veja a lista com todas as categorias e seus respectivos vencedores:
Álbum do Ano
Folklore – Taylor Swift
Música do Ano
I Can’t Breathe – H.E.R.
Gravação do Ano
Everything I Wanted – Billie Eilish
Melhor Novo Artista
Megan Thee Stallion
Melhor Álbum Pop Vocal
Future Nostalgia – Dua Lipa
Melhor Performance Pop Duo/Grupo
Rain On Me – Lady Gaga e Ariana Grande
Melhor Performance Pop Solo
Watermelon Sugar – Harry Styles
Melhor Álbum Vocal de Pop Tradicional
American Standart – James Taylor
Melhor Performance de R&B
Black Parade – Beyoncé
Melhor Performance de R&B Tradicional
Anything For You – Ledisi
Melhor Música de R&B
Better Than I Imagine – Robert Glasper Feat. H.E.R. & Meshell Ndegeocello
Melhor Álbum de R&B Progressivo
It is What It Is – Thundercat
Melhor Álbum de R&B
Bigger Love – John Legend
Melhor Gravação de Dance
10% – Kaytranada Feat. Kali Uchis
Melhor Álbum Dance/Eletrônico
Bubba – Kaytranada
Melhor Performance de Rap
Savage – Megan Thee Stallion Feat. Beyoncé
Melhor Performance de Rap Melódico
Lockdown – Anderson .Paak
Melhor Música de Rap
Savage – Megan Thee Stallion Feat. Beyoncé
Melhor Álbum de Rap
King’s Disease – Nas
Melhor Performance de Rock
Shameika – Fiona Apple
Melhor Performance de Metal
Bum-Rush – Body Count
Melhor Música de Rock
Stay High – Brittany Howard
Melhor Álbum de Rock
The Strokes – The New Abnormal
Melhor Álbum de Música Alternativa
Fiona Apple – Fetch the Bolt Cutters
Melhor Performance Country Solo
When My Amy Prays – Vince Gill
Melhor Performance Country Duo/Grupo
10,000 Hours – Dan + Shay & Justin Bieber
Melhor Música Country
Crowded Table – The Highwomen
Melhor Álbum Country
Wildcard – Miranda Lambert
Melhor Álbum New Age
More Guitar Stories – Jim “Kimo” West
Melhor Solo de Jazz Improvisado
ALL BLUES – Chick Corea
Melhor Álbum de Jazz Vocal
SECRETS ARE THE BEST STORIES – Kurt Elling Featuring Danilo Pérez
Melhor Álbum de Jazz Instrumental
TRILOGY 2 – Chick Corea, Christian McBride & Brian Blade
Melhor Álbum de Jazz em grande elenco
DATA LORDS – Maria Schneider Orchestra
Melhor álbum de Jazz Latino
FOUR QUESTIONS – Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra
Melhor Álbum de Pop Latino/Urban
Bad Bunny – YHLQMDLG
Melhor Álbum Latino de Rock ou Alternativo
LA CONQUISTA DEL ESPACIO – Fito Paez
Melhor Álbum de Música Regional Mexicana
UN CANTO POR MÉXICO, VOL. 1 – Natalia Lafourcade
Melhor Álbum Latino Tropical
40 – Grupo Niche – VENCEDOR
Melhor Álbum de Música Global
TWICE AS TALL – Burna Boy
Melhor Música/Performance Gospel
MOVIN’ ON – Jonathan McReynolds & Mali Music
Melhor Música/Performance de Música Cristã Contemporânea
THERE WAS JESUS – Zach Williams & Dolly Parton
Melhor Álbum Gospel
GOSPEL ACCORDING TO PJ – PJ Morton
Melhor Álbum de Música Cristã Contemporânea
JESUS IS KING – Kanye West – VENCEDOR
Melhor Álbum Gospel Roots
CELEBRATING FISK! (THE 150TH ANNIVERSARY ALBUM) – Fisk Jubilee Singers
Melhor Performance de American Roots
I REMEMBER EVERYTHING – John Prine
Melhor Música de American Roots
I REMEMBER EVERYTHING – John Prine
Melhor Álbum de Americana
WORLD ON THE GROUND – Sarah Jarosz
Melhor Álbum de Bluegrass
HOME – Billy Strings
Melhor Álbum de Blues Tradicional
RAWER THAN RAW – Bobby Rush
Melhor Álbum de Blues Contemporâneo
HAVE YOU LOST YOUR MIND YET? – Fantastic Negrito
Melhor Álbum Folk
ALL THE GOOD TIMES – Gillian Welch & David Rawlings
Melhor Álbum de Música Roots Regional
ATMOSPHERE – New Orleans Nightcrawlers
Melhor Álbum Reggae
GOT TO BE TOUGH – Toots & The Maytals
Melhor Álbum de Música Infantil
ALL THE LADIES – Joanie Leeds
Melhor Álbum Falado (Poesia, Audiobooks, Narração)
BLOWOUT: CORRUPTED DEMOCRACY, ROGUE STATE RUSSIA, AND THE RICHEST, MOST DESTRUCTIVE INDUSTRY ON EARTH – Rachel Maddow
Melhor Álbum de Comédia
BLACK MITZVAH – Tiffany Haddish
Melhor Álbum de Teatro Musical
JAGGED LITTLE PILL
Melhor Compilação de Trilha Sonora para Mídia Visual
Jojo Rabbit
Melhor Música Escrita para Mídia Visual
No Time to Die (Billie Eilish) – 007 – Sem Tempo para Morrer
Melhor Clipe
Brown Skin Girl – Beyoncé
Melhor Filme Musical
Linda Ronstadt: The Sound of My Voice – Linda Ronstadt
Melhor Álbum de Instrumental Contemporâneo
Live At The Royal Albert Hall – Snarky Puppy
Melhor Engenharia de Som, Não-clássico
HYPERSPACE – Beck – VENCEDOR
Produtor do Ano, Não-Clássico
Andrew Watt
Melhor Engenharia de som, Clássico
Shostakovich: Symphony Nº 13, ‘Babi yar’
Produtor do ano, Clássico
David Frost
Melhor Remixagem
ROSES (IMANBEK REMIX) – Imanbek Zeikenov, remixer (SAINt JHN)
Melhor Composição Instrumental
SPUTNIK – Maria Schneider
Melhor Arranjo, Instrumental ou Acapella
DONNA LEE – John Beasley – VENCEDOR
Melhor Arranjo, Instrumentos e Vocais
HE WON’T HOLD YOU – Jacob Collier Feat. Rapsody
Melhor Embalagem
VOLS. 11 & 12 – Desert Sessions
Melhor Embalagem de Edição Especial Limitada
ODE TO JOY – Wilco
Melhor Recado de Álbum
DEAD MAN’S POP – The Replacements
Melhor Álbum Histórico
IT’S SUCH A GOOD FEELING: THE BEST OF MISTER ROGERS – Mister Rogers
Melhor Performance de Orquestra
IVES: COMPLETE SYMPHONIES – Gustavo Dudamel, Los Angeles Philharmonic
Melhor Gravação de Ópera
GERSHWIN: PORGY AND BESS – The Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus
Melhor Performance de Coral
DANIELPOUR: THE PASSION OF YESHUAH – James K. Bass, J’Nai Bridges, Timothy Fallon, Kenneth Overton, Hila Plitmann & Matthew Worth; Buffalo Philharmonic Orchestra; Buffalo Philharmonic Chorus & UCLA Chamber Singers
Melhor Performance de Música de Câmara/Conjunto pequeno
CONTEMPORARY VOICES – Pacifica Quartet
Melhor Solo de Instrumental Clássico
THEOFANIDIS: CONCERTO FOR VIOLA AND CHAMBER ORCHESTRA – Richard O’Neill (Albany Symphony)
Melhor Álbum Vocal Clássico Solo
SMYTH: THE PRISON – Sarah Brailey & Dashon Burton
Melhor Compêndio Clássico
THOMAS, M.T.: FROM THE DIARY OF ANNE FRANK & MEDITATIONS ON RILKE – Isabel Leonard; Michael Tilson Thomas, conductor; Jack Vad, producer
Melhor Composição Clássica Contemporânea
ROUSE: SYMPHONY NO. 5 – Christopher Rouse